Женитьба на американке — чего не сделаешь ради Чемпионата мира

Александр · 24 июня 2004

Тони Кросби, один из самых талантливых молодых американских игроков, давший однажды прикурить самому Эрлу Стриклэнду, готов жениться, чтобы поехать на Тайвань. Потому что на самом деле он британец, но в своей родной дружине места для него не нашлось. Другое дело — 14 мест для американцев. Всем остальным странам эта квота кажется слишком большой — особенно филиппинцам, которые имеют всего 6 мест. Правда, уже в будущем году система может разительно измениться.

Пришло время в очередной раз побурчать по поводу системы распределения мест на WPC, которая, по свидетельству Джерри Форсайта, уже в следующем году может быть преобразована.

В его статье «Oh Say, Can You Win?», где он анализирует состав американской «дружины», сказано, что Mаtchroomsport с будущего года планирует внедрить рейтинговую систему наподобие той, что используется в гольфе. Намерение это можно только приветствовать — так как наконец-то в бильярде появится какой-то более-менее объективный критерий достижений.

В настоящее время, напомню, единого рейтинга не существует. Результаты Евротура считают по очкам, но только в турнирах под эгидой EPBF, азиаты соревнуются друг с другум в San Miguel Tour, американцы — под вывеской UPA. А пока единого рейтинга нет, нет и иного способа, кроме страновых квот wildcard'ов и приглашений.

Статья Форсайта опубликована на официальном сайте чемпионата мира по пулу.