Разбивай как Бустаманте, но будь осторожен

Александр · 20 мая 2003

Страшная история для тех, кто полагает, что бильярд — самый безопасный вид спорта. Стоило Billiard Digest опубликовать статью «Разбивай как Бустаманте», появились первые жертвы. Один бедняга повредил себе спину и целую неделю провалялся в кровати. Без бильярда.

Давно хотел об этом написать, но как-то за BCA Open все остальные события померкли. Первым делом представляешь, как бедняга врезал себе по спине правой ногой, которой Бустаманте себе только что голову не причесывает. Эффектный апперкот ногой делает разбой Басты одним из самых увлекательных — особенно для неофитов — зрелищ в пуле.

Да и вообще — это его визитная карточка, как беззубая улыбка его соотвечественника Эфрена Рейса или сумасшедший темп игры Стриклэнда. Ясно, что статья в майском номере Billiard Digest «Разбивай как Бустаманте» привлекла большое внимание.

Одной из первых жертв стал британский любитель, имя которого мне выяснить не удалось. На форуме Matchroomsports он известен как john_phillips235. Попытка скопировать сумасшедший разбой Бустаманте положила его на неделю в кровать — легкая травма спины не вынесла такого издевательства и превратилась в очень тяжелую.

Кстати, подзаголовок статьи «Maximum Firepower in 10 steps» не совсем верный. Разбой у него, конечно, суперэффектный, но не самый мощный. Рассказывают, что британец Крис Меллинг разбивает со скоростью 35 миль в час. Результатов замеров Шэнона «Пулемета» Далтона мне найти не удалось. Также на звание самого мощного разбивальщика претендует американец Джо Кучаро. Своим разбойником Huebler он на WPC-2001, где проводились соответствующие замеры, разогнал биток до 34 миль в час.

Тем, кто не может поверить или желает проверить — обсуждение этого печального инцидента проходило здесь.