Эфрен Рейс — чемпион мира по «Восьмерке»

Александр · 03 октября 2004

Эфрен РейсВ финальном матче к удовольствию зрителей была нешуточная сеча, однако Эфрен, захватив лидерство, не отдал инициативу Манало. Марлон выигрывал 4-0, но сделал огромную ошибку — пустил Эфрена к столу и получил 8 партий в ряд. При счете 8-7 в пользу Эфрена у Марлона была вполне реальная возможность сравнять счет и побороться, но он не сумел воспользоваться этим шансом. 11-8, Марлон Манало вынужден довольствоваться лишь вторым местом. Не думаю, впрочем, что он так уж разочарован. А Эфрен — в очередной раз сильнейший игрок в «Восьмерку» на планете.

К сожалению, нельзя сказать, что Эфрен стал четырехкратным чемпионом мира по «Восьмерке», хотя по сути так оно и есть. В 90-х годах он дважды выигрывал чемпионаты мира по версии PBT, а в 2000-м году — Camel Pro Tour по «Восьмерке», увы, почивший в бозе. Нынешний чемпионат мира — первый, проходящий под эгидой WPA, а Рейс — первый официальный чемпион планеты по этой дисциплине.

Сетка у Эфрена была крайне тяжелая, и выиграл он более чем заслуженно. В «олимпийке» ему пришлось обыграть Ортманна, Суке, Шамата, а затем своих соотечественников Франциско Бустаманте и, наконец, Марлона Манало в финале. За победу в Фуджейре Рейс получает 20 тысяч долларов, Манало — 10.

В «угадайке» PoolPuzzle финалистов не смог угадать ни один из участников, так что раздачи бесплатных DVD в этот раз не будет. А вот если бы в полуфинале выиграл Алекс, призов было бы очень много: пару Рейс-Пагулаян называли чаще всего.