В Лас-Вегасе стартует Sudden Death 7-Ball

Александр · 06 октября 2004

В турнире с богатым призовым фондом в 25000 долларов, который целиком достанется победителю, принимают участие восемь очень сильных профессионалов: победитель прошлогоднего турнира Джонни Арчер, Тони Роблз, Родни Моррис и Кори Дьюэл, а также два немца — Энгерт и Суке — и молодой филиппинец Ли-Ван Кортеза. «Семерка» («Девятка» без двух шаров) — самая динамичная игра, придуманная специально для телетрансляций. Партия в среднем продолжается 3 минуты, а после хорошего разбоя на то, чтобы сложить 3-4 шарика уходит секунд 30-40. Разумеется, «Семерка» — игра по примитивная для игроков такого калибра, но именно благодаря этому турнир получается абсолютно непредсказуемым.

Свою лепту вносит и уникальный формат турнира. «Олимпийка» на вылет, причем в каждом матче играется по два сета до 5 побед, а если их выиграли разные игроки, все решается в захватывающей контровой партии — тот самый Sudden Death. Одним из самых захватывающих матчей был финал 2002 года, в котором Мика Иммонен встретился с Франциско Бустаманте. Мика очень уверенно взял первый сет, однако Франциско удалось отыграться (во многом благодаря фарту). Затем он выиграл раскат, с разбоя на последнем издыхании закатилась четверка, и он сложил партию с кия.