Derby City Classic завершился полным триумфом Эфрена Рейса

Александр · 23 января 2005

    Эфрен Рейс, Эфрен смеётся опять, « hspace=»5» vspace=Великий филиппинский мастер выиграл две дисциплины из трех — «В одну лузу» и «Девятку», заработал почетное звание Master of Table (второй год подряд) и кучу денег. В финале турнира по One Pocket Кори Дьюэлу надо было обыгрывать Эфрена дважды, и он вынужден был играть агрессивно. Но в решающей партии неудачно подбил пирамиду, и ее Рейс, к восторгу публики, блестяще закончил с подхода. В «девяточном» финале Рейс так же легко обыграл американца Джеймса Баракса 7-1. Однако, надо сказать, Эфрену повезло, так как турнир по «Девятке» должен был закончится для него раньше.

    Когда на главный приз претендовали 9 человек из 345 — Рейс, Баракс, Джордж Бридлав, Кори Дьюэл, Франциско Бустаманте, Сантос Самбайон, Робб Саэз, Андреас Рожковский и Мика Иммонен — Эфрен вовсе не выглядел фаворитом. Главным сюрпризом турнира стала идеальная игра Робба Саэза, который единственный из всех дошел до этого раунда без поражений и считался фаворитом.

    Он оказал ожесточенное сопротивление Эфрену Рейсу, и все решилось в контровой, которую Саэз должен был собрать с кия, но непостижимым образом промазал четверку в бортовую лузу и отдал победу филиппинцу.

    Рейс стал первым в истории Derby City Classic игроком, который с момента возобновления чемпионата в 1999 году смог выиграть два из трех турниров. Титул Master of Table он удерживает уже второй год. В прошлом году в финале «Девятки» он уступил Ральфу Суке.