Итоги PoolPuzzle: победители получают лучшие матчи 2002 года

Александр · 08 февраля 2005

Абсолютное большинство участников последнего конкурса PoolPuzzle верно вычислили проблемную область предложенной позиции: кластер 2-3, который необходимо подбивать для последующего ранаута. Однако только двое —  Craft и Simple — абсолютно верно угадали ход мыслей американца Макса Эберле, который столкнулся с такой ситуацией в матче против Маркуса Шамата. Эберле не только играет в «Девятку», но также увлекается бильярдными трюками. Полагаю, в этой ситуации ему пришлось использовать свое пространственное мышление по полной. На мой взгляд, это был самый сложный PoolPuzzle из всех. Оба победителя самого сложного PoolPuzzle получают обещанный приз: два лучших матча 2002 года. Фантастический по техническому исполнению полуфинал чемпионата мира между Чин Шун Янгом и Франциско Бустаманте, а также финал Бустаманте — Стриклэнд, ставший, по мнению американца, пиком его карьеры.

Более подробный ответ Craft'а я приведу полностью: «Ситуация интересная, и комбинация 2-3 очень осложняет дальнейшую игру. Предлагаю удар по отыгрышу — забить единицу карамболем от пятерки в угловую лузу. Если я правильно вижу позицию, то после этого удара пятерка подобьет двойку, и та отойдет в область «А» или (если удар окажется слишком слабым) «В», где хорошо играется комбинация 2-3. Если играть на плоском ударе, то биток без особых проблем окажется у верхнего длинного борта. Можно добавить левого винта чтобы затормозить биток. Самое интересное, что если единица не войдет от карамболя в лузу, то она окажется надежно закрыта от битка двойкой, тройкой и, возможно, пятеркой — неплохой отыгрыш». Эту партию и великолепный по задумке удар в исполнении Макса Эберле можно посмотреть в разделе PoolVideo.

Те, кто не смог угадать ход мыслей Эберле, но тем не менее желают посмотреть эти великолепные матчи, могут заказать их в нашем интернет-магазине.