Евгений Сталев покидает русский бильярд ради пула и готов уехать в США

Александр · 25 февраля 2005

Евгений Сталев, U.S. Open championship 2002, фото — Stalev.ruВ интервью сайту billiard-online Евгений сообщил, что у него накопилось много претензий к чиновникам от русского бильярда и о том, что в ближайшем будущем сконцентрируется на пуле. Самый известный за рубежом российский пулист сообщил, что ждет стол из США для того, чтобы плотно заняться тренировками. Полагаю, Diamond специально для Сталева установят в клубе «Кино», или в бильярдной Сталевых, открытие которой запланировано на апрель нынешнего года. «Плотненько перейду на пул... С этого года начну играть в пул, буду усиленно тренироваться. А в русский постольку-поскольку. Если будет возможность играть на турнирах, и они не будут ломать мой график, то буду играть... Поеду, наверное, в Штаты. Может, на Филиппины съезжу сначала, потренируюсь. А, может, поеду сразу в Штаты на турниры».

Что касается русского бильярда, то здесь особых перспектив для себя Евгений пока не видит. «Я не нуждаюсь в русском столе. Призовые маленькие. Стимул слабый... Главное, чтобы палки в колеса не ставили некоторые люди, которые в том числе и стараются ограничивать призовые фонды. Они делают это для того, чтобы игроки не могли выйти на определенный уровень дохода и стать более независимыми... В русском на чемпионате мира пятый год подряд один и тот же призовой фонд в 20000 долларов. Это, конечно, позорно для такого элитного вида спорта, для такого, я бы сказал, телевизионного вида спорта. Первые турниры, которые транслировались по каналу «Спорт», смотрели миллионы людей. Я считаю, что этот спорт не достоин таких маленьких призовых фондов. Хотя бы прибавляли каждый год по тысяче, чтобы люди видели, что что-то движется».

Такая вот петрушка. Напомню, полностью это интервью, взятое во время первого этапа Кубка Европы по «Пирамиде» в Минске, можно прочитать на сайте billiard-online.