Чемпионат мира по снукеру начался с захватывающих матчей

Александр · 19 апреля 2005

В первом же круге Embassy World Championship сошлись два очевидных претендента на титул. Противостояние Стивена Магуайра и Ронни О'Салливэна стало украшением турнира. Не удивлюсь, если окажется, что это был скрытый финал — ведь Магуайр был одним из немногих, кому в этом сезоне удавалось обыгрывать Ронни. Но не в этот раз. Контровую партию Ронни собрал с подхода, и Стивену пришлось зачехлить кий. «Если хочешь выиграть, то должен обыгрывать таких игроков, как Ронни, вот и все дела», — заявил он после матча журналистам. Ронни, несмотря на победу, особенно довольным не выглядел. Он заявил, что недоволен своей игрой в нынешнем сезоне (блестящем, между прочим!), не может отдаться игре полностью... Короче, дал понять, что вот-вот готов уйти. «Я отыграют этот турнир, посмотрим, что будет. Затем следующий сезон, чтобы убедиться в своих чувствах. У меня есть не одна идея (насчет моего будущего), там видно будет». По поводу матча с Магуайром Ронни заявил следующее: «Я думал, что будет неплохо пойти домой, и в целом был доволен тем, что сезон наконец-то подходит к концу. Нет, пройти дальше, конечно, приятно, но я не особенно бы огорчился, если бы вылетел». Впрочем, Ронни лишь играет в усталого ветерана, а вот настоящие «зубры» вроде Дэвиса или Уайта борются за каждое очко.

Шестикратный чемпион мира Стив Дэвис с огромным трудом одолел Герарда Грина. В контровой оба игрока невероятно нервничали, у каждого были шансы выиграть, но в итоге победу Стиву подарил желтый шар, забитый фуксом: 61-34. После встречи Дэвис назвал это «интуитивным подходом к игре». Может, это такой английский юмор? «Я решил, что раз уж в снукере годами отрабатывают каждый удар, особого смысла парится больше нет. Я просто расслабился и позволил себе играть так, как я могу». Что по поводу его фукса думает Гегард Грин, мне неизвестно.

Много внимания привлек мачт Пол Хантер VS Майкл Хольт. Публика, разумеется, изо всех сил болела за Хантера, который не пожелал отказываться от участия в чемпионате мира, несмотря на то, что проходит курс лечения от рака. Колдовать над Хантером врачи начали как раз накануне. Рев в зале стоял невероятный. Хантер, как мог, старался оправдать ожидания. Поначалу получалось здорово. После первой сессии счет был 5-4 в его пользу, но затем Полу не удалось продемонстрировать высшего класса игры. Итоговый счет — 10-8 в пользу Хольта, при этом в последнюю партию Майкл собрал с подхода, не имея права на ошибку: 70-53. Проигрывая по очкам 53-0, он разгреб форменную помойку и прошел в 1/8 вполне заслуженно.

К другим результатам. Джимми Уайт очень уверенно выиграл у Фергала О'Брайена: 8-1 после первой сессии, и 10-5 в итоге. Мэтью Стивенс с таким же счетом убрал Энди Хикса, Кен Догерти — Барри Пинчеса, а Шон Мерфи — Криса Смолла. Алан Макманус столкнулся с неожиданно серьезным сопротивлением со стороны Дрю Генри, но в итоге прошел его в контровой. Энтони Гамильтон 10-8 выиграл у Дэвида Грэя.