Ю Лун Ву второй год подряд становится чемпионом мира среди юниоров

Александр · 26 сентября 2005

В финале он вполне мог играть с юным и невероятно талантливым украинцем Артемом Кошевым. Тот дошел до полуфинала и в контровой уступил японцу Хидзикате. Ю Лун (ровесник, одноклассник и однофамилец действующего чемпиона мира по «Девятке» среди взрослых) уверенно выиграл у него со счетом 11-5. Учитывая, что Ю Луну сейчас всего 16 и играет он очень уверенно (в плей-офф никому из соперников не удалось взять больше пяти партий), то тайванец имеет неплохие шансы установить рекорд, выиграв больше двух юношеских чемпионатов мира.

Те, кто видели его игру, отмечают, что с разбоем у Ю Луна дела обстоят намного лучше, чем у Ча Чина, и предрекают ему большое будущее. «Он будет звездой. Единственное, чего ему пока не хватает — это опыт», — написал один из завсегдатаев форума Matchroom.

Впрочем, что касается Тайваня, то у родины Чао и Янга прочные резервы. Достаточно сказать, что в сетке юношеского ЧМ тайваньцев было трое, и двое дошли до полуфинала. Причем обоих соотечественников обыграл будущий чемпион Ю Лун Ву. Более представительная делегация была лишь у США — 5 игроков. Но из них лишь один дошел до четвертьфинала, где и проиграл тайваньцу.

Чемпионкой мира у девушек стала Ясмин Ошан, без труда убравшая всех соперниц и гречанку Елену Атаназио — в финале.