Сталев и О'Салливэн будут играть в турнирах IPT

Александр · 04 октября 2005

Организация International Pool Tour, обещающая перевернуть мир профессионального пула колоссальными призовыми, опубликовала на своем сайте список игроков, допущенных к участию в своих турнирах. Из него следует, что очень многие шпили высшего уровня поверили в начинание Кевина Трюдо, и конкуренция за главный приз будет очень достойной. В числе отобранных 150 игроков немало интересных личностей: снукеристы Ронни О'Салливэн, Джимми Уайт и Квинтен Ханн. (Вот так и разрешился конфликт последнего со снукерными чиновниками, подозревавшими австралийца в договорных матчах — он просто решил уехать в США.) Россию будет представлять Евгений Сталев, а Филиппины — Эфрен, Бустаманте и Манало. Играет немало сильных профи из женской профессиональной организации WPBA, во главе с Элисон Фишер и Карен Корр. О том, что на турниры IPT подписались все сильнейшие американцы, и в том числе немало харизматичных стариков, можно и не говорить.

Особое внимание привлекает имя Чарли Уильямса, который помимо всего прочего является основателем (и до недавнего времени возглавлял) US Poolplayer Association. Это вполне официальная огранизация, объединяющая американских профи, и, безусловно, привлечение Чарли — это веха.

Итак, пройдемся по списку фаворитов: Джонни Арчер, Эрл Стриклэнд, Мика Иммонен, Маркус Шамат, Шэнон Далтон, Кори Дьюэл, Нильс Файен, Алекс Лели, Торстен Хоманн, Джереми Джонс, Родни Моррис, Кит Маккриди, Хозе Парика, Шон Путнам, Тони Роблз, Сантос Самбахон, Ральф Суке, Ник Ванденберг, Фабио Петрони...

Не обидели и харизматичных американских стариков. Сетка пестрит именами заслуженных игроков, многие из которых являются членами «Зала славы» BCA: Майк Массе, Дэнни ДиЛиберто, Джим Ремпе, Лу Бутера, Ким Дэвенпорт... Впервые за много лет в турнире засветится «голос Accu-Stats» Билли Инкардона, самый умный и прозорливый бильярдный комментатор.

Не так уж много шпилей мирового уровня, которых здесь нет. Сильно не хватает Алекса Пагулаяна и Томаса Энгерта, а также тайваньцев во главе с Янгом и Чао. Полагаю, последним было бы затруднительно «делать шоу», не зная ни слова по-английски, а вот что помешало канадскому филиппинцу и немцу — неясно.