Ронни О'Салливэн меняет снукер на пул: с корабля на бал

Александр · 06 октября 2005

Ронни О'Салливэн, Победитель Irish Masters 2005, фото — WorldSnooker.co.ukНа пресс-конференции Ронни объявил, что не собирается прозябать на «тонущем корабле снукера» и будет много времени поводить за океаном, в США. «Я вижу тонущий корабль и не хочу быть частью его команды. Проболтаться тут еще год-два и обнаружить в итоге, что турниров совсем не осталось... Знаю, звучит эгоистично, но мне надо блюсти собственные интересы и благосостояние», — заявил главный скандалист мира профессионального снукера. Впрочем, по совести говоря, скандал вышел довольно умеренным: все свои обязательства перед ВВС Ронни обязался выполнять, и любители снукера увидят его уже на первом рейтинговом турнире сезона Grand Prix, который стартует в субботу в английском Престоне. Зато Ронни удалось спровоцировать на критические ремарки главу World Snooker Родни Уолкера. Тот поспешил уверить, что сведения Ронни о плачевном состоянии снукера после отказа от табачных спонсоров не вполне соответствуют действительности. Мол, и новый контракт с неведомым спонсором подписан, и количество турниров больше не будет уменьшаться...

«Я не виню его, потому что мы не объявили пока о наших результатах за прошлый год, и я также не анонсировал новый контракт на трансляцию и новых спонсоров... Два этих объявления чрезвычайно важны. Так получилось, что объявления Ронни прозвучали в самый неподходящий момент, как раз когда мы собирались сделать ряд позитивных объявлений», — заявил Уолкер. Складывается такое впечатление, что если бы не прессуха Ронни, фиг бы кто узнал об этих позитивных изменениях... Политика World Snooker временами просто поражает своей закрытостью. Я понимаю, можно плевать на многое, имея надежные табачные контракты на годы вперед. Но сейчас-то, по-моему, можно было реагировать и поживее.

Определенная интрига, впрочем, сохраняется: плей-офф Betfred Premier League совпадает по времени с американским IPT King of Hill, а Ронни заявлен для участия в обоих турнирах. Неужели планирует «слить» первый матч и отправиться в Штаты на заработки? Если же нет, то затем Ронни отыграет на Masters в январе и — прости прощай Британия, IPT ждет.