Чемпионат Филиппин: у Эфрена проблемы с глазами

Александр · 22 октября 2005

Эфрен Рейс, San Miguel Tour 2005, фото — InsidePool.comВылет Эфрена Рейса после первого дня соревнований стал главной сенсацией начавшегося в четверг чемпионата Филиппин — действа мирового уровня по игре и организации, которое совместными усилиями продвигают два столпа филиппинского спорта — Puyat Sport и Solar. Проиграв двум малоизвестным игрокам, великий бильярдный волшебник Эфрен Рейс признался, что ему уже очень сложно выцеливать длинные шары. В первый раз такие заявления прозвучали после Чемпионата мира в Гаосюне, где Эфрен впервые не смог выйти из группы. С тех пор его самым удачным выступлением было скромное для игрока его уровня 17-е место в US Open...

Рейс также заявил, что не будет выступать за команду Филиппин на Паназиатских играх, «чтобы не опозорить страну». Искренне надеюсь, что Эфрен слегка покривил душой: в эти же дни проходит первый турнир IPT по «Восьмерке» с призовым фондом в 1 млн долларов. Хочется верить, что Рейс там всех хлопнет и заберет 200 тысяч, полагающихся за первое место.

Впрочем, возвращаясь в чемпионату Филиппин, надо сказать, что у этой страны полно игроков, готовых обыграть кого угодно — и финальная часть первенства это прекрасно иллюстрирует. Помимо Эфрена, выступать за сборную на Паназиатских играх не будут Франциско Бустаманте, который сейчас борется за 5-е место национального первенства, и Марлон Манало, гастролирующий по Штатам. При этом оба заявлены на турнир IPT. Бустаманте жалуется на больное плечо и использует soft-break, и только Марлон честно говорит, что это хороший шанс заработать денег.

Возглавит сборную Алекс Пагулаян, который на этой же стадии проиграл Дэннису Орколло в верхней сетке, а затем Рамилю Галлего в нижней. Все трое войдут в состав национальной сборной, как и действующий чемпион страны Антонио Габика, пока успешно защищающий свой титул и не потерпевший ни одного поражения. Напомню, в прошлогоднем финале он повторил фантастическое достижение Эрла Стриклэнда, собрав 11 партий с кия. Продолжают борьбу также Уоррен Киамко, Леонардо Андам, Рудольфо Луат и молодое дарование Джеффри де Луна.

Финалы — в воскресенье. Матчи транслируются в прямом эфире кабельным каналом Solar TV, так что есть надежда, что эти игры высочайшего уровня (Пагулаяна, например, вынесли со счетом 9-4 и 9-3) появятся в сети.