Чемпионат России по пулу: к вопросу о судействе

Александр · 14 ноября 2005

Михаил уже сообщил в предыдущем репортаже о результатах чемпионата России по пулу 2005 года. Главный триумфатор — Константин Степанов, который, наконец, стал абсолютным чемпионом. Главное разочарование — выступление Константина Золотилова, который ни разу не вошел в призы и лишился привычного уже права играть за сборную России. Неожиданность — второе место по «Девятке» безвестного КМС-а Александра Григорьева из Оренбурга. Для него это, безусловно, огромный успех. В мини-интервью Pro-редакции после полуфинала Григорьев заявил, что серьезно займется пулом: в этом году он при всем желании не сможет пройти в суперфинал, так как посетил лишь два кубка России. Однако, вернувшись в родной город в ранге вице-чемпиона России, он надеется найти спонсора и посетить в следующем сезоне все кубки. Увы, чемпионат этот прежде всего запомнится не новыми именами, не фантастической игрой Степанова в финале «Девятке», не упорнейшей борьбой в женском финале, а непростительной судейской ошибкой, которая решила судьбу финала «Восьмерки» — лучшего матча завершающего дня турнира.

Напомню вкратце, в чем было дело. Счет 7-6 в пользу Вайса Гулама. Вайс, проигрывавший по ходу матча 0-4 и нагнавший Костю, промахивается — не забивает 13-й шар вдоль длинного борта в дальнюю угловую лузу. После этого Константин, который из-за спины судьи — Виталия Тена — не видел происходящего, тянется за битком и уже готов взять его в руку, когда Виталий предупреждает его, что фола не было. Некоторые посетители нашего форума, где этот момент вызвал живейшую дискуссию на повышенных тонах, утверждают, что Костя даже дотронулся до битка. Мне кажется, этого не было. Остается дождаться телетрансляции и надеяться, что этот щекотливый момент из нее не вырежут. Костя сложил партию с подхода, контровую — с кия, и стал чемпионом России по «Восьмерке». А затем, крайне убедительно разобравшись с Григорьевым в финале «Девятки», — и «абсолютным».

Среди посетителей форума выделились две радикальных группы: тех, кто считает, что у Вайса отняли победу и винят во всем Степанова. И тех, кто указывает, что в инциденте виноват Виталий Тен, а Костя просто играет сильнее. Однако мне кажется, что главная проблема не в том, коснулся ли Костя битка или нет. И даже не в том, что Тен его предупредил, хотя это, без сомнения, грубая оплошность. Корень зла — некомпетентное судейство в российском бильярде. Задумайтесь: ДА РАЗВЕ ПРИШЛО БЫ В ГОЛОВУ ЛЮБОМУ ИГРОКУ НА ТУРНИРЕ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ ТЯНУТЬСЯ ЗА БИТКОМ, НЕ УСЛЫШАВ ОТ СУДЬИ ЧЕТКОГО И ВНЯТНОГО «FOUL, BALL IN HAND»???

Беда в том, что уровень российского судейства таков, что игроки не полагаются на арбитров, а привыкли судить матч самостоятельно. В большинстве случаев судьи тихим голосом говорят «фол», лишь подтверждая то, что игрок и сам видел. Однако реальным арбитром встречи он не выступает. В этом проблема. И финал «Восьмерки» стал очень красочной иллюстрацией этого, страшной и нелепой. Гадкой. Из-за которой было сказано немало резких слов. Проблема — в судействе. Всем должно быть ясно, что этим надо заниматься отдельно и очень, очень серьезно. Чтобы не было «особых правил ФБСР», по которым шары, вылетевшие при игре в «Восьмерку», выставляются, чтобы судьи четко знали, что делать с последним шаром в 14+1, оказавшимся в зоне пирамиды. Чтобы знали, когда надо жевать, а когда говорить. Чтобы отсмотрели 2-3 матча, которые судит Найджел Риз, и приняли эту «машину для судейства» за ролевую модель: громкий поставленный голос, орлиный глаз и непререкаемый авторитет. И его единственная ошибка — выставление пирамиды Джонни Арчеру, когда в центре почему-то оказалась не девятка — потому и запоминается, что она единственная! «Надо же, робот Найджел запарился!»

Я надеюсь, что этот прискорбный инцидент в конце концов все-таки поможет российскому бильярду стать чуть лучше, чуть ответственнее и взрослее. Очень надеюсь.