Юрий Пащинский стал чемпионом мира по русскому бильярду

Александр · 28 ноября 2005

Чемпионат мира по «Пирамиде» стал триумфальным для российской сборной. Юрий Пащинский обыграл в финале Кирилла Анищенко со счетом 7:6, а у женщин первой чемпионкой мира стала Анна Мажирина. Судьба чемпионства у мужчин решилась в последнем шаре. По ходу встречи Пащинский проигрывал по партиям 4:6, сумел сравнять счет, а в контровой партии выиграл 8:7 по шарам.

Третье место у мужчин Эдуард Галиянц разделил с белорусом Евгением Куртой.

Очень неудачно выступили украинские спортсмены. Лучший из них – чемпион Европы 2005 — Ярослав Винокур смог дойти только до 1/8 финала, сообщает сайт Европейского комитета по пирамиде. Александр Паламарь, Олег Мачтаков и Артем Моисеенко не прошли даже предварительный этап соревнований.

Очень хорошо начали турнир хозяева чемпионата — бильярдисты из Казахстана. В первый день они шли практически без поражений, однако затем путь к финалу им преградили россияне.

В этом году впервые проводился женский Чемпионат мира по «Пирамиде». Украинские девушки выступили значительно лучше, чем мужская сборная. В полуфинале были сразу две девушки из Украины. Алена Русакова оказалась сильнее свой землячки Жанны Шматченко 4:3. В другом полуфинале москвичка Анна Мажирина с таким же счетом обыграла минчанку Елену Бунос. Шматченко и Бунос разделили третье место, а в финале встретились Русакова и Мажирина. Победила Анна Мажирина со счетом 5:3, и ее имя будет навсегда вписано в историю русского бильярда — она первая в истории этого вида спорта чемпионка мира по «Пирамиде».