Иммонен одолел Суке в финале турнира на Филиппинах

Александр · 08 июля 2003

В напряженнейшем матче Мика вырвал победу в контровой. Он сам считает, что это статистика - когда-нибудь должно было повезти. Со стороны же представляется, что финн вышел на пик формы и вполне способен сорвать большой куш на Чемпионате мира.

Противостояние между филиппинцами и европейцами завершилось триумфом последних. К огорчению местной публики, до финала турнира, проходившего в Маниле, не доплыл ни Эфрен Рейс, ни Уоррен Киамко. Однако финальный матч компенсировал филиппинцам все. Счет говорит за себя - 13-12 в пользу Мики Иммонена.

До контровой партии оба играли безупречно. Суке выиграл раскат, и оба начали складывать партию за партией. Разбой поочередный, и при счете 12-12 разбивал Ральф. «Я был уверен на 90%, что он сложит с кия. Но в этот раз бог выбрал меня, ведь я проиграл столько контровых!» - прокомментировал после матча Мика.

Самая, пожалуй, знаменитая партия, которая стоила Мике 20000 долларов - Sudden Death 7-Вall tiebreaker в октябре 2002. Оно неудивительно - проиграть раскат Бустаманте во многих случаях аналогично проигрышу партии. К слову, хотя турнир и проходил в формате «winner take all», Мика все-таки получил за 2 место 5000 долларов.

Сейчас за победу Мика получил 15000. «Я сейчас прекрасно играю благодаря надежному разбою, да и собираю неплохо. Я чувствую себя очень уверенно перед началом чемпионата мира в Кардиффе. Это та самая уверенность, какую я чувствовал, когда стал чемпионом мира в 2001. Этот турнир был прекрасной прелюдией к Кардиффу, и в Маниле мне очень хорошо, филиппинцы здорово ко мне относятся».

Что касается матча за третье место, то в нем Эфрен просто снес Уоррена Киамко: 11-5. Не следа не осталось от плохого разбоя, который помешал ему на равных сразиться с Ральфом Суке в полуфинале. А зрители увидели пару знаменитых «каблуков», за которые Эфрена прозвали Волшебником. Игра Киамко, напротив, была небезупречна - собственно, Эфрен в большинстве случаев подбирал его ошибки. Что не может не радовать - ведь на чемпионате мира в одной группе с Киамко будет играть Костя Степанов.

Несмотря на то, что в финале сыграли европейцы, этот турнир филиппинским зрителям настолько понравился, что организаторы уже вынашивают планы пригласить к себе американскую команду во главе с Эрлом Стриклэндом. Встреча должна пройти вскоре после WPC, по-видимому, в начале августа.