Mosconi Cup: финальный отсчет

Александр · 13 декабря 2005

В четверг 15 декабря в Лас-Вегасе начинается самый престижный и помпезный командный турнир по пулу — Кубок Москони, где в четырнадцатый раз команды США и Европы будут выяснять, кто сильнее в игре до 11 побед в парных и одиночных матчах. Несмотря на то, что за американцев будет болеть родная публика, вскормленная на бейсбольных и баскетбольных трибунах, европейцы в этом году как никогда могут рассчитывать на победу. Телеканал Sky Sport, который будет в прямом эфире транслировать поединки четырех дней, нашел достойную замену любимцу британской публики Стиву Дэвису. Вместо него будет играть очень талантливый и агрессивный молодой игрок Радж Хундал. На чемпионате мира в Гаосюне случайность не позволила ему одолеть американца Родни Морриса. Кстати, они встретятся и в этот раз, ведь в прошлом году Родни стал самым ценным игроком турнира, выиграв 8 из 9 матчей, и в 2005 наряду с стабильным Джонни Арчером считается главным столпом команды США.

Итак, обратимся к составам команд. Хозяева. Джонни Арчер — играющий капитан. Самый стабильный игрок команды, выигравший 23 из 40 матчей, в которых принимал участие в рамках Кубков Москони разных лет.

Больше побед — только на счету Эрла Стриклэнда: 27 из 41. Очень интересно посмотреть не только на его игру (которая в этом году хотя и нестабильна, но очень впечатляет очевидцев), но и на то, как темпераментно он будет вести себя у стола. В прошлом году, когда Mosconi Cup проходил в Европе, он был тише воды ниже травы. Очень странно. Сказал, что доктор прописал ему успокоительное. Увидим ли мы привычно голосистого Эрла в США? Наверняка, ведь это нравится публике.

Родни Моррис — его феноменальное выступление в прошлом году, когда он выиграл 8 из 9 сыгранных матчей, включая все пять личных встреч, гарантировало этому колоритному гавайцу место в сборной и статус самого опасного соперника. В этом году главное достижение Родни — полуфинал чемпионата мира по «Девятке» в Гаосюне.

Джереми Джонс — Из 23 сыгранных встреч выграл 13, причем статистику изрядно подпортил 2003 год, когда обладатель US Open он слил все пять личных матчей. В следующем году его заменил новый победитель Открытого чемпионата США и его близкий друг Гейб Оуэн. В этом году Гейб не блистал, и «JJ», который обошел его в рейтинге UPA (United Poolplayer Association), вернулся в команду.

Чарли Уильямс — Очень агрессивный и редко стабильный, в команду он попал благодаря одному серьезному достижению — 5 месту на US Open (прошел, кстати, по нижней сетке), которое дало много очков к его рейтингу. В активе — то, что это уже пятое выступление за команду США. И дважды именно Уильямс забивал решающую девятку, которая приносила американцам последнее очко и кубок.

Шон Путнам — Возможно, слабое звено команды. Неизвестно, сможет ли он выдерживать это колоссальное давление. До нынешнего года побед в крупных турнирах не одерживал, а в сезоне 2005 выстрелил два раза, выиграв два серьезных турнира: этап North American Tour, куда приехали почти все сильнейшие пулисты страны, и турнир в Valley Forge, победив в финале итальянца Фабио Петрони.

Капитан сборной Европы — финн Мика Иммонен, опытнейший и один из самых хладнокровных турнирных бойцов, в 2003 году признан самым полезным игроком турнира. Играет за команду Европы уже 10 лет, выиграл 50% матчей. В настоящее время живет в США. Против — отсутствие заметных побед в этом году, несмотря на очень сильную порой игру. В частности, его матч против Марлона Манало — один из лучших на чемпионате мира в Гаосюне. За Мику — то, что в команде он может показать исключительную игру.

Торстен Хоманн — немец. Этим все сказано. Поставьте рядом Мику и Торстена, и вы поймете, что американцы набрали в команду клоунов. В июле 2003 года, когда он неожиданно стал чемпионом мира, многие считали, что это удача. Однако сейчас Торстен, который тренируется во Флориде, доказал, что является одним из сильнейших европейских игроков. Что касается стрейт-пула — вероятно, сильнейший. Помимо чемпионата Европы по «стрейту», в нынешнем году он одержал победу в представительном BCA Open. В 2003 году новоявленный чемпион мира проиграл три матча из четырех, но Торстен двухлетней давности — совсем другой.

Маркус Шамат — единственный клоун в компании европейских молчунов. «Дух команды», вечно веселый, азартный, открытый и искренний. Впрочем, в последние годы и играет нешуточно. В прошлом году ему не повезло: в пару достался Мика Иммонен, который был не в лучшей форме, и у них выходило немного. Тем не менее, шведский «Наполеон» выиграл 11 из 22 сыгранных матчей.

Цвета Голландии защищают Нильс Файен и Алекс Лели. Нильс за два предыдущих года доказал, что является одним из самых стабильных игроков. И даже то, что в прошлом году ему в пару достался нестабильный Стив Дэвис не свело его статистику в минус — он, так же как и швед, выиграл половину встреч. Алекс — чемпион Европы нынешнего года по «Восьмерке» и «Девятке». В финале «Девятки» против немца Ральфа Суке он показал себя настоящим бойцом: проигрывая 5-8 до 9 побед спас встречу. Правда, после чемпионата Европы особо себя не проявил, но к Mosconi Cup подошел очень серьезно: он уже в США, тренируется и акклиматизируется.

Радж Хундал — Дебют англичанина в команде Европы вполне заслужен. Обычно игроки английской девяточной лиги особенно не светятся за пределами своей страны — класса не хватает. Однако Радж показал, что перерос национальный уровень, когда в упорнейшей борьбе на чемпионате мира откровенно отпустил американца Родни Морриса. Затем — сенсационная победа в World Pool Maters, в финальном матче которого он проигрывал тому же Моррису 1-6. И вот — Хундал получает право играть в Mosconi Cup. И несмотря на то, что Радж — дебютант, я бы самым слабым звеном назвал, скорее, Алекса Лели. Уж очень ему не везет на турнирах за пределами Европы.

Прямые трансляции будут начинаться по каналу Sky Sports с четверга, с 19:00 по британскому (22:00 по московскому) времени. Pro-редакция в моем лице, которая ради такого события специально взяла отпуск, будет созерцать это зрелище в «Чемпионе» на Войковской либо в традиционном Boar House на Курской. В четверг, субботу и воскресенье трансляции идут по каналу Sky Sport 2, в пятницу — по Sky Sport Extra.