Опубликованы новые правила по пирамиде

Александр · 21 декабря 2005

Традиционно под новый год любители русского бильярда... нет, вовсе не все они ходят в баню. По «доброй» традиции последних лет они пытаются вникнуть в нововведения правил, призванные, по мнению бильярдных чиновников, сделать игру более динамичной и интересной для зрителей и телевидения. Прошлый опыт с правилами, которые пришлось отменить через несколько месяцев после опубликования, мало чему научил бильярдных функционеров. С 1 января 2006 года вводятся новые правила. На этот раз — не только в России. Они будут международными. Главное нововведение привычно спорно и многим игрокам не по душе — необходимость при разбое доводить до борта три прицельных шара.

Подробно с текстом правил пирамиды «Свободной», «Комбинированной», «Динамичной» и «Классической», а также с правилами проведения соревнований и стандартами оборудования можно ознакомиться на сайте Европейского комитета по пирамиде.

Кстати, на мой взгляд, страна должна знать своих героев. Правила подготовлены международной комиссией МКП по правилам в составе: Гетманец А.И. (Молдова), Кадышев В.Д. (Россия), Леонтьев Ю.Н. (Украина), Лошаков А.Л. (Россия), Сащенков В.А. (Литва), Черванев Ю.Н. (Беларусь), при участии Кузьмичева Н.М. (Россия).