Derby City Classic: Джейсон Миллер выиграл «дуплеты»

Александр · 10 января 2006

    Стартовавший 6 января турнир, на котором сотни игроков соревнуются в трех самых популярных в США дисциплинах, демонстрирует феноменальные цифры. В первом турнире по бэнк-пулу (он же 9Ball Banks, он же «дуплеты») принимало участие свыше 300 игроков. Чемпионом стал один из традиционных фаворитов этих соревнований Джейсон Миллер. В полуфинале он вынес чемпиона US Open-2004 Гейба Оуэна. В финале играл с Джейсоном Кирквудом, причем решилось все в контровой партии в последнем шаре. При этом по ходу встречи Миллер вел 2-0 по партиям и 3-0 в третьей. Однако Кирквуду удалось переломить ход этой встречи, от которой зрители получили все эмоции, которых только можно ждать от финала.

    В контровой Кирквуд вел со счетом 4-1 по шарам, и «на игру» пытался забить сложнейший оборотник. Комментаторы — Дэнни Дилиберто и «Пигги Бэнк» Роджерс разошлись во мнениях. Пигги считал, что Кирквуду надо отыграться и ждать следующего шанса. Дилиберто был за то, чтобы забивать. Кирквуд промазал и получил от Миллера презент на Рождество — четыре дуплета с подхода. 5-4 по шарам, Миллер чемпион!

    Россию на DCC представляет лишь один игрок — Владимир Николаев, и в том, что касается дуплетов, ему сильно не повезло с жеребьевкой. В первом раунде он проиграл одному из сильнейших американских мастеров бэнк-пула Брайяну Греггу (он, кстати, выиграл Ring Game по дуплетам перед началом основного турнира), а после уступил Хозе Парике. Парика, кстати, тоже отметился победой в Ring Game, только уже по традиционной «Десятке». А вот в первом раунде стартовавшего в понедельник турнира по One Pocket (»В одну лузу») Николаев выиграл — у некоего Ричарда Лоджа. Во втором раунде он сыграет с Диком Вивером. На этот турнир также зарегистрировалось рекордное число игроков — 426 человек.

    Большинство результатов Derby City Classic можно с небольшой задержкой видеть на сайте AZBilliards. Правда, чтобы в них разобраться, необходимы пояснения. На Derby City Classic используется уникальная турнирная система. После одного поражения игрок имеет право за дополнительный взнос выкупить обратно свое место в турнире. Сетки как таковой нет, перед каждым раундом жеребьевка проходит заново.

    Официальные турниры — это лишь малая часть всех развлечений в рамках Derby City Classic. Тут и там возникают интересные сводки, небольшие турнирчики — все то, что называется ласковым словом «движуха». Мода нынешнего сезона — небольшие турниры, победитель которых получает с остальных участников 2000 долларов, необходимых для участия в квалификационном турнире IPT. Эта организация на днях анонсировала 4 турнира, победители которых смогут войти в число 150 счастливчиков — участников этой самой денежной лиги.