Власти малазийского штата Келантан разрешили играть в бильярд

Александр · 10 января 2006

Возвращение бильярда в число легальных способов провести свободное время обставлено целым рядом условностей. Разумеется, как в некоторых других азиатских странах, запрещено играть на деньги, но это только начало. Кроме того, бильярдные столы можно устанавливать только на открытом воздухе, мужчины и женщины должны катать шары раздельно и только до захода солнца. Тем не менее, это существенный прогресс: в течение последних 15-и лет в этом штате бильярд был запрещен целиком и полностью.

По сообщению «Эха Москвы», прогресс стал следствием недавней поездки главного министра штата в Китай, где он наблюдал за тем, как там местные жители играют на бильярде на открытом воздухе. Видимо, зрелище его вдохновило: «Учитывая, что у нас в штате разрешена игра в футбол, я не вижу препятствий к отмене запрета и на бильярд», — заявил чиновник.

В законопроекте также указано, что игроки должны быть одеты «должным образом», а курение и употребление спиртных напитков строжайше запрещены. Короче, обстановка более чем спартанская. Заставляет вспомнить сентенцию из культового фильма «Хастлер»: «Никаких игровых автоматов. Никакого бара. Только пул».