Шон Мерфи и Стивен Ли встретятся в финале Welsh Open

Александр · 05 марта 2006

Фаворит и любимец местной публики Марк Уильямс, уступивший Мерфи в четвертьфинале, считает, что проиграл будущему победителю. Мерфи находится в великолепной форме, убрал Уильямса со счетом 5-2 и в одном из фреймов имел шанс сложить 147 очков. Увы, вместо выхода на желтый шар поставил биток в снукер. Тем не менее, играет он очень уверенно, и после этого матча полуфинал против Барри Хокинса выглядел легкой разминкой: 6-1.

Его сопернику в финале — Стивену Ли — понадобились все 11 фреймов, чтобы в контровой доказать свое превосходство над отнюдь не самым сильным представителем снукреной элиты Энтони Хамильтоном. Мерфи выглядит явным фаворитом. «Именно такой снукер я показывают на тренировках, и я очень рад, что теперь мне удается это в турнирных матчах, — говорит Мерфи. — Все компоненты моей игры очень хороши: кладка, и подбои, и отыгрыши. Похоже, я на коне. Каждый турнир нынешнего сезона я начинал, упорно тренировавшись, и был готов к игре, но пожинаю плоды лишь на этой неделе».

Но, кстати, знаете, что скажут, когда Мерфи, не являющийся любимцем российских поклонников снукера, выиграет? «Пельменю повезло с сеткой». Поспорить с этим сложно, но в конце-концов кто виноват в своих проигрышах, как не его оппоненты? Нынешний Открытый чемпионат Уэльса поставил рекорд последнего времени по проигрышам фаворитов. В первом же матче поражение потерпели: Ронни О'Салливэн, Питер Эбдон, Стивен Хендри, Стивен Магуайр, Джимми Уайт и Стив Дэвис. Лишь до второго круга добрались Джон Хиггинс (проиграл Джеймсу Ваттане, для которого это был лучший матч за последние, может, года 3) и Кен Догерти (уступил Гамильтону)