В немецком Бранденбурге начинается чемпионат Европы по пулу

Александр · 22 марта 2006

EPBF празднует очередной рекорд. В European Pool Championships 2006 принимают участие представители 35 стран — больше, чем когда-либо. Россию должны были представлять 8 игроков всех мастей. Однако состав нашей делегации в последний момент сократился. Вайс Гулам, завоевавший право играть в германии великолепным выступлением на чемпионате России, не едет. Безусловно, это потеря для сборной. В Бранденбурге за Россию будет играть лишь один опытный боец — Константин Степанов. Дебютируют на чемпионате Европы оренбуржец Александр Григорьев и лучшие среди перспективных — Роман Пручай из Владивостока и москвич Руслан Чинахов. Едут две девушки: Кристина Дубинская и Оксана Горделян. Официальный сайт турнира обещает LiveStream трансляцию начиная с субботы, а также обновление результатов в реальном времени.

Схема всех турниров одинаковая: стандартный double elimination с выходом на плей-офф. У мужчин — на 32 человека, у женщин — на 16. Первый турнир — традиционный «Стрейт», начинается 23, финалы — вечером 25. В каждом турнире у мужчин можно выставить четырех участников, и потому все россияне получают возможность показать себя во всех дисциплинах. Жеребьевка пройдет в среду вечером, тогда и будут известны соперники.

На сайте Бильярдного конгресса billiard.su сказано, что Вайс Гулам и Роза Рыжикова не едут «из-за проблем с финансированием». Проще говоря, игрокам в очередной раз предлагалось оплатить поездку за свой счет, а денег не нашлось. Бильярдных функционеров можно понять: не каждый день чемоданы с 67 тысячами долларов пропадают...