Эрл Стриклэнд — юбилейный член BCA Hall of Fame

Александр · 09 апреля 2006

Эрл Стриклэнд, фото — InsidePool.comПервые слова, которые Эрл сказал в своей речи на церемонии вручения ему торжественной таблички: «Наконец-то я привлек ваше внимание». Действительно, не так давно казалось, что из-за вечных конфликтов с чиновниками и тяжелого нрава одному из величайших мировых пулистов никогда не попасть в «Зал славы». Но справедливость восторжествовала, и этому можно тольпо порадоваться: Эрлу вручили табличку с номером 50, и на гравюре он выглядит изрядно более круглым и свежим, чем сейчас. Еще бы — 25 лет у стола!

Напомню вкратце достижения игрока, который даже тем, кому не нравился его взрывоопасный характер, доказал, что является одним из лучших в мире. В 1980-х и 1990-х годах сравниться с ним мог разве что Джонни Арчер. За свою карьеру Стриклэнда признавали игроком года пять раз. Он пять раз выигрывал US Open (1984, 1987, 1993, 1997 и 2000) и шесть раз — чемпионат мира, если считать его раннюю инкарнацию под эгидой Professional Billiard Tour (1984, 1988, 1990, 1991, 1994 и 2002). После драматической победы в финале чемпионата мира 2002 в Кардифе над Франциско Бустаманте турнирная активность Эрла изрядно поутихла. Однако он очень активно занимается благотворительной деятельностью, а также является одним из столпов команды США в Mosconi Cup. Команда с Эрлом выигрывала кубок 9 раз, причем дважды он был капитаном.

Сейчас Эрл пытается донести до чиновников американских бильярдных ассоциаций необходимость создать сеть детских квалификационных школ по всей стране. Ей-богу, самое время: филиппинцы и тайваньцы в последнее время выступают на мировых турнирах намного ярче, чем представители США. Пора задуматься о будущем.