Юный «Ву»ндеркинд из Тайваня превзошел филиппинского «Волшебника»

Михаил · 20 июля 2006

Ча Чин Ву, World Pool Championship 2005, фото — Sky SportsНа радость публике в формат азиатского тура по «девятке» внесено изменение: добавлены так называемые выставочные турниры. Время от времени игроки будут представать перед зрителями во всей красе, свободные от довлеющей ответственности за результат.

Обкатка новшества состоялась в китайском Гуанчжоу. В финальном поединке китайская аудиитория имела удовольствие лицезреть филиппинского повелителя шаров Эфрена Рейеса и действующего чемпиона мира по «девятке» Ча Чин Ву. Оба на пути к финалу одержали победы над двумя соперниками, но если Эфрен просто на классе обыграл безвестных члена женской сборной и тренера национальной команды Китая, то Ву достались более солидные оппоненты — финалист одного из этапов азиатского тура этого года из Гонконга и Франциско Бустаманте, который тоже мог бы украсить собой финальный матч.

Если уж в турнирной обстановке Рейес порой вытворяет невероятные трюки, то, надо полагать, раскованный Эфрен — это нечто. По свидетельству очевидцев, он действительно играл легко и красиво, но несмотря на это финал закончился победой Ву — 9-5. Остается лишь догадываться, насколько же хорош тогда молодой тайванец. Можно лишь с уверенностью утверждать, что если он к своим годам уже добился таких успехов (чемпион мира по «8» и «9»), лучшего кандидата в преемники Рейеса вряд ли сыскать.