World Open 8-Ball Championship — $3 миллиона на кону

Александр · 03 сентября 2006

IPT логоВ Неваде стартовал очередной турнир лиги IPT — World Open 8-Ball Championship. Он в очередной раз поражает воображение размером призового фонда — нынче это не один, не два, а целых три миллиона долларов. Апофеоз нынешнего сезона в International Pool Tour. Победителю достанется рекордная для бильярда сумма в 500 тысяч долларов. Для этого ему придется пробиться через мелкое сито групповых турниров. Честь России в Рино защищает Евгений Сталев. Благодаря фантастически успешному выступлению на прошлом турнире — 6-й на IPT North American 8-Ball Champ — он попал в число сеяных игроков и первую группу должен пройти без всяких проблем.

Евгений Сталев, Кубок Тонино, 2004 год, фото — НТВ+Вместе с Евгением в его шестой группе играют: сильный британец Крис Меллинг, многократный чемпион страны по островной разновидности «Восьмерки», которая теперь называется Blackball, американский ветеран Даллас Вест, а также некие Дэвид Алкоберро и Майкл Кернеро. Трое лучших по итогам четырех матчей (каждый с каждым) выходят в следующий круг. Там группа будет состоять уже из шести человек и станет сложнее.

Чемпионат продлится 8 дней. Увы, канал Eurosport в этот раз забит трансляциями US Open по теннису, так что за ходом World Open 8-Ball Championship придется следить по интернету. Сайт IPT обещает статистику в реальном времени, отчеты о наиболее захватывающих матчах, а также фотогалерею.

Последнее обновление: два нежданно образовавшихся вакантных места в ходе квалификационного турнира завоевали голландец Рико Дикс (который в свое время забросил бильярд, не позволявший ему нормально зарабатывать на жизнь) и американец Дэвид Мэтлок.