Финал Asian 9-Ball Tour в Джакарте: Рейс против Янга

Александр · 17 сентября 2006

Эфрен Рейс, San Miguel Tour 2005, фото — InsidePool.com«Янг уже не тот», —  приходится начать с этих слов. Правда, печально покачивать головой не стоит: просто в финале заключительного этапа Asian 9-Ball Tour в Джакарте филиппинскому «Волшебнику» Эфрену Рейсу противостоит действительно другой Янг. Не Янг Чин Шун с Тайваня, а местный (вроде бы) индонезийский мастер Рики Янг. А тайваньца Рейс одолел еще в 1/8 финала. Это была еще одна из запоминающихся встреч — 9-7 в пользу Эфрена. Жаль, что снимают и транслируют лишь полуфиналы и финал — они были значительно менее напряженными.

В полуфиналы к удовольствию местной публики вышло два представителя Индонезии: уже названный Рики Янг (9-6 против Ча Чин Ву в 1/4) и Мухаммад Зульфикри (в 1/4 в контре выиграл у Рудольфо Луата)... После этого филиппинцы заговорили, что кроме Рейса выигрывать-то и некому.

Финал полностью подтвердил это мнение. Эфрен со старта оторвался, поведя в счете 6-1, и не подпускал молодого Янга к победе и на пушечный выстрел. К его чести надо сказать, игру удалось выровнять, но не более того. 7-2, 8-4, 9-6 и, наконец, 11-7.

Похоже, это год Эфрена. И, надеюсь, в ноябре на Филиппинах ему покорится чемпионат мира — он заслуживает кубка более, чем кто-либо другой в нынешнем сезоне.