US Open начался! Сталеву в первом матче достался Скотт Фрост

Александр · 26 сентября 2006

Вирджиния, Чесапик, сентябрь... Стартовал US Open 9-Ball Championships — один из крупнейших мировых турниров по «Девятке», который в Америке ценят поболее, чем чемпионат мира. US Open — более консервативный, более сложный, и потому, кажется, более справедливый индикатор. Правда, в этом году там почти нет азиатов, да и европейцы с Евротура переехать не успели. Зато нам есть за кого поболеть: выступлением на US Open Евгений Сталев завершает свое американское турне. Забавно, но первый матч он будет играть со Скоттом Фростом — тем самым, которого обыграл в своей первой сводке в штатах (см. Интервью). В этом году в чемпионате принимают участие 219 человек, и уже в первом круге немало интересных матчей.

Так, американец Шейн Ван Боенинг обыграл филиппинца Рамиля Галлего 11-8. Джонни Арчер сыграет с другим сильным островитянином Антонио Габикой, который делит с Эрлом Стриклэндом рекорд по партиям, собранным с кия в официальном турнирном матче. Гейб Оуэн, неожиданный победитель 2004 года, будет экзаменовать массивного Ларри Невела, нынешний чемпион Алекс Пагулаян — корейскую «гиену» Пака (Shen Young Park), а Родни Моррис — финна Марко Лотандера.

Каждый уважающий себя американский шпиль с лишними 500 долларами, ясное дело, зарегистрировался. Поэтому обращу внимание на зарубежных гастролеров: вице-чемпион мира По Чен Куо, Ронни Алькано, Рудольфо Луат, Ли-Ван Кортеза, Маркус Шамат, Радж Хундал, Фабио Петрони и Мика Иммонен... Есть кому побороться за главный трофей.

В прошлом году, напомню, победу одержал Алекс Пагулаян, обыграв в финале Хозе Парику, который дошел до финала и в 2003 году — завидная стабильность.

Сетка турнира — на AZBilliards, и обновляется пока очень оперативно.

Отмечу напоследок нововведение: по пожеланиям игроков, организаторы отказались от расстановки пирамиды с помощью «машинки» Sardo Rack. Теперь ставят обычным деревянным треугольником, что должно добавить разбою непредсказуемости.