В Москве стартует Кубок на приз министра обороны

Александр · 18 октября 2006

Беспрецедентное мероприятие с небывалым для наших широт призовым фондом в 100 тысяч долларов вот-вот начнется. Первые игры — в четверг, с 10 утра, а сегодня в клуб «Империя», где пройдет предварительная часть турнира, должна подтянуться вся европейская тусовка. Накануне там зажигали филиппинцы — Франциско «Джанго» Бустаманте и Антонио Лининг. Вовсю разминались на наших профессионалах. Подъехал туда и Евгений Сталев, о чем-то говоривший с Джанго. Европейских шпилей, заявившихся для участия в турнире, я пока не видел. А вот на филиппинцев посмотрел с удовольствием и даже оторопью.

Франциско спокойно и уверенно обыграл Михаила Киладзе, которому исполняли собравшиеся вокруг зрители во главе с Ивой Арчвадзе и Григорием Зимой. А в другом конце клуба Константин Степанов расставлял девяточные ромбики для Лининга. Скажу честно, этот матерый левша впечатлил даже больше, чем Бустаманте: играл без ошибок, за все время не забил может быть пару шариков, отыгрывался безупречно, и Костя в какой-то момент просто сломался... Хотя накануне, кстати, в двух сетах разошелся с Джанго.

А ведь в Москву побороться за первое место в пуловском дивизионе (и 10 тысяч призовых долларов) собираются и другие интересные люди: мальтийцы Тони Драго и Алекс Борг (чемпион Европы по снукеру и его партнер по команде на Кубке мира), обернувшийся сербом венгр Шандор Тот, Фабио Петрони из Италии, поляки Радослав Бабица и Мариуш Ротер, настоящий серб Андрейя Класович, а также экзотический представитель Гонконга Ли Чен Ман (Lee Chen Man), которого можно спутать с британцем Ли Шенманом...

В отсутствие (увы!) Эрла Стриклэнда и Торстена Хоманна безусловным фаворитом турнира является Бустаманте, в минувшие выходные защитивший титул победителя Smb 9-Ball Open — крупного филиппинского турнира, совместного детища Пуйята и Solar Sports. В финале со счетом 17-11 Джанго обыграл некоего Леонардо Дидана. Для него турнир в Москве — хорошая разминка перед чемпионатом мира. «Будет много лучше, если я выиграю чемпионат мира... Надеюсь, мне хватит удачи до той поры», — заявил он на торжественном обеде в свою честь после победы в филиппинском первенстве. Эфрен на этом турнире выступил неудачно. На вопрос об этом Лининг ответил глубокомысленно: «Magik didn't work». ;)

Афоризмом отделался и Евгений Сталев, у которого я пытался узнать, почему он на Кубке министра играет в русский бильярд, а не в пул, хотя вроде бы только что приехал из Америки с US Open: «В России играю в русский»...

Что ж, посмотрим. Напомню, финальная часть — в субботу, в Культурном центре министерства обороны РФ, что на площади Суворова. Трудовые будни — в «Империи».

Схема турниров и по пулу, и по русскому одинакова: сетка 2-1 (double elimination) с выходом на «олимпийку» с 1/16 финала. Предварительные игры проводятся до 5 побед в «Свободную пирамиду», до 10 побед в «Девятку», разбой поочередный.

Призовой фонд распределяется следующим образом: 10000 за первое место, 5000 за второе, 3000 — 3-4, далее 2000, 1325 для занявших 9-16 места, 500 — для тех кто добрался до 17-го, и вошедшие в 48 получают обратно турнирный взнос.