Нейл Робертсон одержал победу в финале Гран-при в Абердине

Так уж получилось, что в финал турнира Гран-при в Абердине пробились игроки, не входящие даже в дюжину сильнейших. Но это не умалило зрелищности последнего матча. И Нейл Робертсон, и его соперник Джэйми Коуп показали не только стремление к победе, но и незаурядное мастерство. А уж удали и атакующих порывов было у обоих предостаточно, ведь австралийцу Робертсону всего 24 года, а его сопернику из Англии Коупу всего 21 год.

Стартовый фрейм выиграл Джэйми. А вот потом четыре кряду фрейма взял Нейл. Да как! Сотенная серия стала украшением второй партии, 78 на ноль выигран третий фрейм, а потом был исполнен блестящий снукерный этюд, когда преимущества Коупа достигло 58-ми очков, а на столе оставалось четыре красных шара и возможность, казавшаяся лишь теоретической, набрать 59 очков и вырвать победу. И всё это Робертсон показал у стола! На кураже Нейл выиграл и очередной фрейм, доведя преимущество до трёх партий — 4:1. До перерыва соперники обменялись победами и к вечерней сессии подошли уже с результатом 5:2.

Казалось, борьба может обостриться, но Коуп транжирил одну возможность за другой, чем Робертсон не преминул воспользоваться, сообщает Eurosport.ru. Так счёт достиг критического — 8:2. Только в этот момент Джэйми раскрепостился и заиграл в свою силу. Сначала он сократил разрыв в счёте, показав сотенную серию, а затем выиграл ещё два фрейма. И вот уже счёт стал обнадёживающим — 5:8. Были шансы у Коупа и в 14- фрейме. Но более точно и мастерски сыграл Нейл Робертсон, добившийся в итоге своей первой победы в рейтинговом турнире.

Прекрасное достижение австралийца было отмечено не только рейтинговыми очками и кубком, но и чеком на 60 тысяч фунтов. Немного меньше получил и Коуп. Кроме 30 тысяч за второе место, он заработал ещё 20 тысяч за максимальный брейк 147 да ещё четыре за высшую серию на турнире, что в сумме составило 54 тысячи.

Очередной рейтинговый турнир пройдёт с 4-го по 17-е декабря — чемпионат Великобритании, второй по значимости турнир сезона.