ТОРСТЕН ХОМАНН - ЧЕМПИОН МИРА ПО ПУЛУ 2003

Александр · 21 июля 2003

Продемонстрировав в финале поистине гроссмейстерскую игру, он просто не оставил Алексу Пагулаяну ни шанса. Итоговый счет - 17-10 вполне отражает превосходство молодого немца во всех игровых компонентах. Встречайте нового чемпиона - безусловно, достойного этого звания.

Говоря, что Хоманн играл по-гроссмейстерски, я ничуть не преувеличиваю. За редкими моментами, когда сказывалось нервное напряжение финала, его игру можно считать образцовой. Это не только эстетически выверенное сочетание риска и немецкого прагматизма, но и рекомендуемое к основению методическое пособие. Так нужно играть в "Девятку". То, что это высшее понимание игры открылось 24-летнему Торстену, указывает, что у Суке и Ортманна будет достойная смена. Собирая партию за партией, Хоманн демонстрировал немецкую точность, но, когда это было необходимо, кидался на крайне сложные шары - и выполнял выходы так, будто клал биток в нужную точку стола рукой. И все это так спокойно, будто играет он на тренировке, а не в финале чемпионата мира, будто на кону не 65000 долларов и за его игрой не следят миллионы поклонников пула.

Пожалуй, единственный компонент игры, где Пагулаян сражался с ним на равных - отыгрыши. В сложных ситуациях обоим не хватало опыта или, может, креативности мышления, а удача частенько была на стороне Алекса.

Фантастический момент был в середине матча, когда при счете 12-7 в пользу Торстена Алекс начал настигать. При этом у него три раза подряд с разбоя не падал ни один шар. Однако Хоманну раз за разом не удавалось этим воспользоваться. Правда, интриги не получилось - Алекс что называется "поплыл". Сначала это начало сказываться в четкости выходов, в конце концов воплотилось в ошибке - канадец не забил шестерку. Хоманн собрал партию, а потом Пагулаян получил четыре в ряд, не сумев воспользоваться парой ошибок Хоманна.

Полный отчет о матче и наше досье на Хоманна (нам ведь тоже интересно знать, кто это такой) - последуют чуть позже. Эти невероятные 9 дней в Кардиффе закончились, и нам всем теперь надо немного отдохнуть.

P.S. Вопреки распространенному заблуждению, немецкое имя Thorsten Hohmann читается по-русски не "Хохманн" а "Хоманн". По-моему, чемпион мира заслуживает того, чтобы его имя произносили правильно.