Полуфиналы UK Championship: Хендри проходит со скандалом

Александр · 15 декабря 2006

В очередной раз главным парнем на деревне стал неважно игравший Ронни О'Салливэн. Проигрывая в четвертьфинале против семикратного Стивена Хендри 1-4 он после очередной ошибки просто признал матч. Надо было видеть лицо Хендри: на нем уникальным образом сочетались искренне-детское непонимание, удивление и намерение все же удержать эмоции под контролем. Публика тоже была в шоке: Ронни пытается забить сложного красного с подбоем пирамиды, мажет, ведя во фрейме 24 очка, жмет руки Стивену и судье — и стремительно удаляется... Такое вот необычное представление. В итоге Хендри присудили победу 9-1, в полуфинале он встретится с одолевшим старика Стива Дэвиса Грэмом Доттом. А Ронни пришлось извиняться перед организаторами, соперником и зрителями, заплатившими деньги за то, чтобы посмотреть на его игру.

«Все знают, что я перфекционист, — оправдывался Ронни. — А сегодня я был так раздосадован собственной игрой, что вышел из себя, вышел из игры, которую, ясное дело, должен был продолжать... Я бы хотел дать Стивену бой и приношу извинения за то, что не размял его перед полуфиналом... И я очень сожалею, что разочаровал поклонников, которые пришли посмотреть на мою игру — я не хотел их расстроить и дико извиняюсь... Сейчас я очень расстроен, но я боец, встану на ноги и уже в ближайшее время буду биться, как никогда в жизни».

Хендри не стал скрывать, что в полуфинал пройти приятно, но отметил, что он-то, в отличие от скандалиста Ронни, играл очень хорошо, и предпочел бы победить более привычным способом. «Такого я ни разу в жизни не видел», — признается он.

Грэм Дотт, игравший в это время на соседнем столе, отделенном перегородкой, в интервью ВВС заявил, что вообще по крикам зрителей опасался, не началась ли там драка. «Если у Ронни депрессия — в медицинском смысле — мне его очень жаль, надеюсь, ему станет лучше. Но если в этом плане все нормально, то, мне кажется, он дурно поступил — зрители заплатили немаленькие деньги, чтобы посмотреть матч». Впрочем, организаторы объявили, что купившие билеты на вторую сессию матча Хендри-О'Салливэн смогут вместо этого посмотреть один из полуфинальных матчей.

В полуфиналах UK Championship, напомню, Стивен Хендри сыграет с Грэмом Доттом. А Питер Эбдон, уверенно обыгравший китайца Динга 9-5, будет экзаменовать Джона Хиггинса.