Торстен Хоманн — досье

Александр · 21 июля 2003

С помощью наших коллег из Австрии нам удалось раскопать некоторые занятные подробности из биографии самого молодого в истории пула чемпиона мира. Здесь же — перевод интревью, которое победитель дал журналистам в Кардиффе сразу после победы.

Родился и живет Торстен Хоманн в немецком городе Фулда 14 июля 1979 года. Так что он стал самым молодым чемпионом мира по пулу, побив в финале своего ровесника Алекса Пагулаяна 17-10. Неплохой подарок на день рождения, я думаю.

В Германии Хоманн — один из сильнейших, на протяжении последних 6 лет регулярно входит в пятерку, однако до настоящего времени на крупных турнирах ему не хватало то ли удачи, то ли нервов. Как видно, с нервами он справился.

Досье нам помогли составить коллеги с австрийского сайта Billard Corner. Вот наиболее заметные вехи в его профессиональной карьере.

В возрасте 18 лет он он выиграл два турнира German Grand Prix — это очень престижные соревнования, на которые помимо всех германских шпилей во главе с Суке и Ортманном, приезжают люди вроде Бустаманте и Мартинеза. В финале турнира по «Девятке» Хоманн выиграл как раз у Бустаманте. А в другом — по «Восьмерке» — он в финале просто в хлам вынес Ральфа Суке — 11-0. Причем Ральф, который считается одним из сильнейших игроков в «Восьмерку» в мире, подошел к столу лишь однажды — когда у Торстена ничего не упало с разбоя.

К настоящему времени у Хоманна 8 званий чемпиона Германии и 11 — чемпиона Европы в разных дисциплинах.

В этом году он занял 2 и 3 места в двух сериях турниров IBC, причем некоторое время был первым по рейтингу. На тренировке Хоманн собирает по 400 шаров в 14.1. В 2003 он стал чемпионом Германии по «Стрейт-пулу», одержав победы над двумя сильнейшими игроками — Оливером Ортманнном и Томасом Энгертом.

На последнем этапе Евротура в Австрии он вышел в финал, уступив в напряженнейшем матче шведу Бергендорфу.

На World Pool Championship он выступает третий год, в 2001 и 2002 доходил до стадии last 32.

Что еще сказать? Играет немецким кием Volmer. Прозвища как такового у него пока нет, в Германии его ласково называли Toastie, однако в Кардиффе представлявший игроков MC Макдональд назвал его Hitman, если я правильно расслышал посреди страшного шума. По-моему, очень удачно.

Теперь — обещанные отрывки с пресс-конференции, которая состоялась в воскресенье поздно вечером.

Очевидно, немец еще не до конца понимает, что произошло и какими будут последствия. «Думаю, надо устроить вечеринку, а уж потом я сяду и попытаюсь подумать о том, что все это значит».

«Это что-то особенное — приехать в Кардифф и победить здесь. В Европе я играл с очень сильными игроками, но мне не часто представляется возможность играть с сильнейшими бильярдистами мира. Я очень горжусь своим успехом здесь. В первом своем матче на главном столе я встретился с Эрлом Стриклэндом, и хотя я страшно нервничал, мне удалось одержать победу над одним из самых сильных игроков в мире.»

«Перед финалом я был уверен в себе, но во время матча меня одолевали мысли о том, что я буду лишь вторым. Мне удалось с ними совладать. Мне многие говорили, что я смогу выиграть, что у меня есть все необходимое для этого, и это помогалом не сохранять позитивный настрой. Друзья со всего мира прислали мне около сотни сообщений перед финалом, и я очень хорошо себя чувствовал».

«Я только в апреле отслужил в армии, и не знал, заняться ли опять пулом или начать нормальную жизнь. Я меня денег почти не было, так что я думал пойти на бизнес-курсы в университет. Из-за чемпионата мира их пришлось отложить до января будущего года.»

«Моя подружка Изабель приехала в пятницу, я ее десять дней не видел. То, что она мной теперь так гордится, очень для меня важно. В первом матче, за которым она следила, я играл против Бустаманте и почти проиграл, а потом она увидела, как я одержал победу над Эрлом».

«Конечно, титул чемпиона мира для меня важнее, но 65 тысяч долларов — это тоже неплохо. Я планирую отправиться с подружкой отдохнуть, ну и своим папе и маме устрою турпоездку.»

P.S. Вопреки распространенному заблуждению, немецкое имя Thorsten Hohmann читается по-русски не "Хохманн" а "Хоманн". По-моему, чемпион мира заслуживает того, чтобы его имя произносили правильно.