Американец Стиви Мур выиграл «Дуплеты» на Derby City Classic

Александр · 11 января 2007

В решающих матчах Стиви Мур убрал двух матерых филиппинцев: Эфрена Рейса и Рудольфо Луата. К моменту, когда они трое оставались в турнире, лишь Эфрен имел право потерпеть поражение и выкупить место в сетке. Разумеется, хотя Рейс и не считается специалистом по дуплетам, с такой форой именно его многие считали фаворитом. Однако сложилось иначе, и чтобы разобраться в перипетиях финальной части турнира по «Дуплетам» придется отвлечься на организационный момент: Derby City Classic предлагает помимо неповторимой атмосферы еще и совершенно уникальную турнирную схему.

Здесь фактически нет верхней и нижней сетки, стадии плей-офф и прочих премудростей. Перед началом турнира каждый игрок имеет право на один проигрыш — после которого за дополнительный игровой взнос (от 50 до 100 долларов) может выкупить место в турнире. Называется buy in. Проиграл один раз — buy in, и ты снова в игре. Два раза — вылетел, иди катай «коммерцию». Перед каждым раундом жеребьевка проводится заново, поэтому бывают случаи, когда приходится второй раз подряд играть со своим обидчиком, заставившим раскошелится на дополнительный взнос. Для выхода в финал на каждом турнире надо сыграть 11-13 раундов. До трех побед — в «Дуплеты» и «В одну лузу», до семи — в «Девятку».

Так получилось, что в финальном раунде принимало участие трое: Рейс, Луат и Мур. Двое играют, а третий просто ждет победителя. После первой жеребьевки повезло Луату, а Мур уверенно обыграл Эфрена 3-0. Тот сделал buy in, и в следующей жеребьевке вытянул счастливый билетик. А Мур обыграл Луата 3-2, причем в «контровой» филиппинец трижды промазал решающий шар. Судьба трофея также решилась при счете 2-2. Рейсу для победы оставалось два шара, но Мур закончил блестящим триплетом.

Сейчас в самом разгаре баталии по «One Pocket».