Masters: Октет сильнейших

На турнире «Мастерс» пройдена ровно половина дистанции. После четвёртого игрового дня из 19 игроков, начинавших турнир, в строю остались восемь сильнейших.

»МэттьюСначала сошлись шотландец Стивен Хендри и валлиец Мэттью Стивенс. Выступление самого титулованного снукериста планеты ожидалось с большим интересом. Уже на последнем турнире — чемпионате Великобритании — семикратный чемпион мира показал великолепную игру и дошёл до финала.

Казалось, что он возвращается к своей лучшей форме. И начало матча оправдало ожидания: фрейм за фреймом выигрывал Стивен. Уже из сочувствия хотелось, чтобы Мэттью Стивенс хотя бы размочил счёт. К счастью, так и случилось.

Зато потом началось то, чего не ожидал никто. Стивенс не ограничился тем, что ушёл от сухого счёта. Один за другим он берёт подряд пять фреймов! Да как! В двух из них с сериями за сто очков, да и в трёх оставшихся серии были впечатляющими.

И вот 5:5. Трудно представить, каким ударом стало бы для Хендри поражение в этом матче. Однако, несмотря на сложнейшую психологическую атмосферу, Стивен Хендри одержал победу, хоть и заставил поволноваться, передав ход сопернику при преимуществе в 59 очков, что соответствовало количеству очков на столе. Свой мизерный шанс спасти матч Мэттью Стивенс всё же упустил.

В вечерней сессии шестикратный чемпион мира Стив Дэвис соперничал с Шоном Мёрфи. Шансы юного по сравнению с 49-ти летним Дэвисом соперника были выше. Он и владел инициативой. Лишь однажды было равновесие — 1:1, когда Стив запутал Шона в тактических осложнениях. А потом четыре фрейма подряд взял Мёрфи, в каждом из которых он делал серии за 50. А вот при критическом счёте вдруг преобразился ветеран. Сначала он в равной партии вырвал победу в концовке, а потом с приличной серией отобрал очередной фрейм. Увы! На большее Дэвиса не хватило. Всё завершилось победой Мёрфи — 6:3.

В четверг, в пятый день турнира играются первые два четвертьфинальных матча. В дневной сессии сойдутся Кен Доэрти и Ронни О'Салливан, а вечером амбициозный австралиец Нил Робертсон, произведший великолепное впечатление своей игрой в матче с Марком Уильямсом (6:0), померяется мастерством с шотландцем Стивеном Магуайром, отнявшим титул у Джона Хиггинса.

Владимир Синицын для Евроспорта.